Синичкин день

А где ночуют городские птицы?                              
Я никогда не думала об этом…
И что им, нашим верным птахам,  снится,

Во сне курлыча, перьями согретым?
На чердаках хрущёвок наших старых,
Под сводом крыши, на родном приступке,

Они птенцов своих лелеют малых,
Порой дождливой там проводят сутки..
Но город свой родной не покидают,
Свои ветра им милы и знакомы,
И утром песней солнышко встречают
Под сводом человеческого дома..
В лучах весенних возятся шумливо,
Наперебой за крошками слетая..
Вон воробей - проказник говорливый,-
Всех голубей от крошек отгоняет..
И с важностью придворных Кардинала
По парку ворон не спеша гуляет,
И забавляя ребятишек малых,
Так строго бусинками глаз моргает..
И недовольно каркая машинам,
Взлетев на ветку дуба векового,
Он свысока посмотрит и застынет,
Слегка устав от шума городского…
Так и живут бок о бок рядом с нами,
Над улицами шумными летая,
Пернатых многочисленные стаи…
А что им снится - вряд ли кто-то знает…
                                                                                Ольга Штарк
    В Кузбассе зимуют девять видов птиц: домовые воробьи, большие синицы, каменные голуби, вороны, сороки, совы, дятлы, сойки и клесты; и два пролетных: снегири и свиристели.
    Мы хотим рассказать о голубях. Голубь - одна из самых привычных городских птиц. Они суетно поклевывают крошки на улицах и пьют из луж прямо у нас под ногами, как неприметные городские дворняги.

    У них своя, богатая многовековая история, со времен фараонов. И в самом деле, почтовые голуби стали служить человеку еще в Древнем Египте, более 6 тысяч лет назад. Голубиной почтой пользовались и в Древней Греции, и в Древнем Риме, и в средневековой Европе. Увлечение голубями было распространено и на Руси. Они упоминаются еще в «Повести временных лет» в записи от 945 года. Увлекался голубями и Иван Грозный, который не брезговал спускаться к холопам в конюшни, подробно расспрашивая их о состоянии птиц.
   Большой вклад в развитие голубеводства внес граф Алексей Орлов, который расплачивался за «почтарей» лучшими рысаками. В 1854 году князь Николай Голицын организовал первую почтово-голубиную связь. В 1875 году начали работать крупные почтовые голубиные станции в Москве, Петербурге, Красном Селе. В 1890 году создано первое российское общество голубиного спорта. К концу XIX века разведение почтовых голубей в России уже носило массовый характер.
   После 1917 года увлечение голубями некоторое время считалось дворянской прихотью. Но уже к середине 1920-х годов традиции голубиного спорта стали возрождаться. В 1925 году создан единый центр голубиного спорта при центральном совете Осоавиахима СССР, в 1929 году утверждены единые «Правила соревнований».
   Во время войны на оккупированных территориях немцы в массовом порядке уничтожали почтовых голубей, любая попытка местных жителей укрыть пернатых считалась связью с партизанами и каралась смертью. «Почтари» же в годы войны послужили на славу. Считается, что ими было доставлено более 30 тысяч ценнейших военных донесений.
(Летите голуби! - http://www.proza.ru/2007/06/19-149  )
   Если спросить у любого человека, символом чего является голубь, последует четкий ответ: «Символом мира». Древний миф повествует: бог войны Марс, собираясь на битву, стал облачаться в доспехи. Когда дело дошло до шлема, оказалось, что голубка успела свить в нем гнездо и вывести птенцов.  Богиня любви Венера уговорила Марса не трогать голубку, и война не состоялась!
   Но памятник голубю поставлен не как символу мира, а скорее наоборот. Это памятник голубю-солдату.
Издавна люди обратили внимание на удивительную способность голубей возвращаться в свою голубятню, как бы далеко от нее их ни увозили. Эту их особенность использовали и в мирное время, и в военное.
   Первый памятник голубю был поставлен в Париже на площади Мэйо в 1880 г. Позже, в 1916 г., в Брюсселе (Бельгия) состоялось грандиозное открытие памятника голубям-солдатам. Как во время франко-прусской войны, так и во время Первой мировой, голуби использовались для связи.
   Вторая мировая война. Фашисты в 1941 г. ворвались в Ростов-на-Дону. Они начали грабить, разрушать, убивать. За сопротивление – расстрел, за хранение оружия – расстрел, за укрывание служебных собак и голубей – расстрел. В одном из домов Ростова жил мальчик Витя Чечевичкин. С детства он любил голубей, ухаживал за ними, тренировал их. В эти дни очень пригодилось умение голубей – доставлять донесения через линию фронта. Но трагически оборвалась жизнь мальчика: фашисты поймали Витю с голубем и расстреляли.
   После войны люди поставили стелу с изображением голубей, поднимающихся ввысь, в парке имени Вити Чечевичкина.


   Памятник голубю мира установлен в 33 странах мира, среди которых Россия, США, Англия, Франция, Германия, Австралия, Бразилия, Израиль, Южная Африка, Чехословакия.
    Мы решили выяснить, как давно живет голубь рядом с человеком?
Оказывается  городской голубь произошел от дикого сизого голубя, и поныне обитающего в естественных ландшафтах на равнинных и горных территориях в зонах мягкого климата. Однако прежде чем голуби научились жить в городах, они пережили многовековую историю одомашнивания. Городские голуби происходят не непосредственно от диких предков, а от одичавших домашних сородичей. Голуби принадлежат к древнейшим домашним животным. История их одомашнивания ведет свое начало за тысячи лет до нашей эры. В раннее средневековье по сухопутным и морским торговым путям они распространились по миру. Известный немецкий естествоиспытатель Альфред Брэм называл голубей «гражданами мира», потому что, за исключением северного и южного полярного круга, они обитают во всех странах, на всех континентах.
    В России возникновение стай одичавших голубей скорее всего происходило одновременно со становлением христианства, с возникновением храмовой культуры. Сизому голубю для того, чтобы выжить в степной или лесной зоне, необходимы два условия: возможность для гнездования в защищенном от естественных врагов месте и кормовой ресурс для переживания неблагоприятных условий года, когда добыча семенного корма невозможна из-за снежного покрова. Храмовые постройки – соборы, колокольни дали птицам множество удобных и хорошо защищенных мест для гнездования. Благожелательное отношение людей к птицам, подкормка хлебом и зерном обеспечили переживание тяжелого зимнего периода. Например, возможность прокормиться во время снежных заносов рядом с человеком была гораздо выше, чем в дикой природе. В местах погрузки, продажи зерна, на постоялых дворах, конюшнях и т.д. всегда можно найти какой-либо корм. Домашние голуби, разлетаясь от своих хозяев, дичая, образовывали стаи, колонии, а потом и популяции городских голубей.
    Голуби, распространенные в дикой природе, выглядят не так как все привычные городские птицы. У городских птиц может насчитываться более 30 вариантов окраски: от белого и бежеватого до почти черного. 




    Различий между самцом и самкой практически нет, за исключением того, что у самки на груди оперенье менее отливает серебром. У молодых особей первые полгода более светлое оперенье и серая или коричневая радужная оболочка глаз.
   Обычный голубь имеет оперенье серовато-сизого цвета, серые крылья с двумя характерными полосами, на груди оперенье отливает металлическим желтоватым или пурпурным цветом. Размер голубя колеблется от 30 до 35 см., вес – около 300 грамм. Перья густо порывают тело, но плохо закреплены на кожном покрове. Вокруг глаз у голубя есть неоперенные участки. Клюв темный, почти черный, окружен характерным белым ареалом – восковицей. Глаза оранжево –красные или желтые. Крылья с металлическим отливом, размах – до 65 см. Хвост прямой или слегка закругленный, с темной полосой по краю. Лапы красные или розовые.




   Голуби питаются два раза в сутки: утром и вечером. В поисках корма птицы способны совершать дальние перелеты.
   Основной рацион голубей составляют зерна. Также питаются они семенами, плодами, ягодами, редко – насекомыми. Они съедают много хлебных зерен, посещают поля, засеянные чечевицей, горохом, льном и другими культурами, уничтожают также семена сорных трав. На поля они летают иногда очень далеко от места своего гнездования. Голуби легко приспосабливаются к еде, предлагаемой им человеком. В условиях городов голубей нередко можно видеть на помойках, выискивающих пищу среди мусора.
   Часто у нас в городе можно увидеть скопления голубей  на крышках люков канализации, так как от них исходит много тепла, снег на них тает, поэтому и жители оставляют здесь для них корм.



   Голуби неразборчивы в еде по следующей причине: на их языке насчитывается не больше 40 вкусовых рецепторов (у человека их 10 тысяч).
   Важное значение в питании голубей имеет вода. Она способствует разбуханию зерен. Голуби пьют воду не характерным для птиц способом: они погружают клюв в воду до самых ноздрей и засасывают жидкость. ( http://www.priruchi.ru/products/golub -   Голубь)


   
   Наверное, каждый  замечалначни кормить голубей в каком-либо месте и за считанные минуты их соберется множество – гораздо больше, чем можно было насчитать в округе до кормления.  


   Как птицы, обнаружившие корм передают информацию другим о пище? Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что многие птицы (голуби, воробьи, вороны, грачи) много времени проводят как бы в бездействии – сидят на насестах где-нибудь в верхних частях кроны, на крышах или других возвышениях. Пассивность их мнимая. Они внимательно следят за обстановкой: возможным кормом, хищником и соседями, сидящими где-нибудь невдалеке. Любой маневр птицы, не остается незамеченным соседями. За слетевшим к корму, тут же следуют другие. Такая цепная реакция может в считанные минуты собрать у появившейся кормушки множество пернатых. Причем птицы наблюдают не только за своими одновидовыми собратьями: все наблюдают за всеми.

    
   Самые большие скопления птиц в нашем городе в районе элеватора.



 



    И не случайно, ведь здесь они всегда найдут себе корм и укрытие. 
    Сизые голуби – близкие родственники скалистых голубей и когда-то обитали в сходных с ними ландшафтах: в горах, выходах скал на открытых местах и т.д. Заселяя города, сизые голуби воспринимают здания как искусственные скалы: для них это почти родной ландшафт. 






     В целом голуби сохраняют образ жизни своих предков. Несоответствие своих привычек и новой среды и, как следствие этого, высокая смертность, компенсируется у них большим темпом размножения – пара сизых голубей за один сезон может размножаться 3 – 4 раза. (http://biofile.ru/bio/3541.html - городские птицы)
   Голуби – обитатели городов для размещения гнезд выбирают места культурного ландшафта, напоминающие природные условия: чердаки домов, карнизы, расщелины в кирпичной кладке. Построив гнездо, пара голубей может его использовать неоднократно для выведения потомства.
   При постройке жилища самец добывает строительный материал, которым служит различные веточки, соломинки и травинки. Самка занимается непосредственно устройством гнезда. Гнездо сделано просто, можно сказать, небрежно, и имеет плоскую форму. Голуби очень осторожны и стараются обустраивать свои гнезда в городских условиях так, чтобы их было крайне тяжело обнаружить человеку.
   Самка откладывает в гнездо 1-2 белых яйца с гладкой блестящей скорлупой. Яйца самка откладывает с перерывом (около двух суток). Насиживанием потомства занимаются оба партнера. Самец находится в гнезде как правило в первой половине дня, пока самка занята едой. Если самка задерживается надолго, самец начинает призывно ворковать, чтобы самка быстрее сменила его в гнезде. Инкубационный период длиться от 17 до 30 суток в зависимости от породы голубя. Птенцы появляются на свет с интервалом в пару дней, они абсолютно беспомощны и покрытыми редким волосовидным пухом. Первое время родители кормят их «птичьим молоком» — питательной жидкостью, выделяющейся в зобу. Такое питание обладает большой энергетической ценность, содержит много белков и мало углеводов. Когда птенцы подрастают, родители начинают их кормить семенами растений. Внешне молодые голуби похожи на взрослых особей, но имеют более блеклое оперенье и коричневый цвет радужной оболочки глаз. Через месяц с небольшим птенцы становятся самостоятельными, вылетают из гнезда. Способность к воспроизведению у голубей появляется в возрасте около полугода. (
http://fotopets.ru/publ/foto_ptic/foto_ptic_mira/sizyj_golub/16-1-0-317  - сизый голубь)
    Передвигается голубь преимущественно по земле, хотя его далекие предки умели усаживаться на ветви деревьев. Передвигается он шагом, при этом покачивает головой взад или вперед.


   
    Во время полета сизый голубь может развивать скорость до 185 км/ч. Если голубь живет в засушливой местности, то он может опускаться в глубокий колодец для утоления жажды.    
    У голубя в городе, помимо человека, нет серьезных естественных врагов. Бродячие кошки и собаки не способны поймать здоровую птицу. Голубь никогда не подпустит хищника на опасное расстояние, возможное для успешного броска, исключение могут составлять лишь больные, ослабленные птицы.(http://pigeons.at.ua/publ/5-1-0-64  - Голуби в городе)


   Вот такие замечательные птицы живут рядом с нами. И наша задача – помогать выживать им в наших суровых условиях.

1 комментарий:

  1. Молодцы, команда "Ёлки"! Интересный материал, и страницы все сделали, как положено!

    ОтветитьУдалить